伊吹山ツー
昨日はみそぼん兄貴と伊吹山に行ってきたゾ。
スタートは8時ちょい前。王道を往くR8→R365→各県道を使って集合場所の道の駅伊吹の里に到着し
みそぼん兄貴と合流。
こちらはみそぼん兄貴の愛シャッのninja400。先月疲れからか不幸にも黒塗りの高級四国に追突してしまったがバイクは軽傷。更にみそぼん兄貴本人も全治1ヶ月の診断を受けながらも2週間で退院する超回復っぷりにより早期の復活を遂げていたのだ(驚愕)
道の駅からは今回我々が調教を受ける伊吹山がみえるみえる。わし(53)は伊吹山ドライブウェイを走るのは今回が初となる。なお、地元民のみそぼん兄貴も今回が初めてになるそうです。近場でありながらも気軽に行けないその理由は料金(直球)お車より安いとは言えおバイクでも2200円の通行料金という強気設定が二の足を踏ませるのだ。お昼ご飯は伊吹山になんかあるでしょ(適当)ってことで伊吹山にほないくど~。
伊吹山の頂上駐車場に到着。道中はワインディングを楽しめるし景観も素晴らしい。第二の人生を謳歌中のOJSN達がクッソ高級そうなカメラを持ってそこら中に徘徊していたのも納得である。
伊吹山はこの周辺の山で一番標高が高いので見通しが非常に良い。
この景色を見ながら
飛騨牛コロッケカレーをキメる。
風もほとんど無かったのでまったりと景色と食事を楽しんだ(ご満悦)
デザートは薬草ソフトクリーム。胡麻ソフトみたい(個人の感想です)で美味しかったです。
頂上までの遊歩道あんねや。僕は遠慮します(半笑い)伊吹山ドライブウェイはお金を払う価値のある場所だと認識できたけど…やっぱり2200円は高過ぎィ!?伊吹山をあとにしてホモ御用達のキャンプ場や揖斐茶畑を通って
道の駅星のふる里ふじはしに到着。
ここの豆乳は大変濃厚だとみそぼん兄貴に猛烈アピールすると飲んでくれました(美味しいとは言ってない)
わしは豆腐を食べました(屑)
この先わしは冠山峠経由で帰るのでみそぼん兄貴とはR417とR303の分岐点でお別れ。
名残惜しいですが楽しい時間を過ごすことができました。ありがと🍆みそぼん兄貴!また一緒に走りましょう!
で、こちらが冠山峠の道となっております…
洗い越しくん。
染まりきってないが紅葉の季節なんやなって。
冠山峠ではオフ車兄貴達がいたのでパパっと写真撮って終わり。
冠山峠景観よい…よくない?ただし路面は糞だよ糞(辛辣)福井側も走り切り
下道500㎞で帰宅…完了です…
日帰り2100㎞佐世保バーガーツー
昨日は佐世保バーガーを食べに佐世保まで行ってきたゾ。佐世保までの距離は
約1000㎞で往復すれば2000㎞。これは前回のエントリーで出た日帰り(24時間以内)2000㎞を実証するチャンスでもあります。言い出しっぺはわし(53)だったので多少はね?
スタートはわかりやすく0時。ちなみに前日21時頃に寝ようと努力しましたが遠足前の小学生ばりに気持ちが高ぶってしまい結局寝れませんでした(照れ)イベント前に寝れなくなる癖ホントどうにかしたい。
天気はうん、まあわかってはいました。ただここさえ乗りきってしまえば後は降られることはないので事前に雨具は装着してでっぱつ。案の定金沢くらいでパラつき福井県に入るくらいにはザーザーぶりとなった。夜間+雨で視界なんてございませんことよ(お嬢)前を走る車のテールランプないし誘導灯や反射灯を頼りに進みます。敦賀から舞鶴若狭自動車道で雨雲から脱出してやるからみとけよみとけよ~。
賤ヶ岳SAで給油。
ところぉでここに到着する前に電光掲示板で舞鶴若狭自動車が夜間工事で一部区間通行止めになっていることをチラチラ見たんですが、なんで?(殺意)急遽ルートを米原経由に変更。米原まで南に向かうので雨雲ともう一度遊べるドン。やめろぉ!(建前)やめろぉ…(本音)
吉備SAで給油休憩。ここまで来ると雨も完全に止んだので雨具もパージ。
ドーピング+あんパンで体力を回復させていざぁ(レ)
クッソ眠かったので逃げ込むように小谷SAで給油休憩(糞雑魚ナメクジ)
九州に入り古賀SAで往路最後の給油休憩。
目的地の佐世保に到着。
開店前に着いたがもう(列が)始まっとる(ホモガキ)
カリーに見えた(難視)
注文を済ませて店内のカウンターで待機。そして
待望の佐世保バーガーが来た!来たなぁ!
注文したのはスペシャルバーガーでこの具沢山なのホントいい。今まで九州には3回ツーリングで来ているがいずれも食べる機会が無く今回が初。食べてみると…あ~うんめぇな!ご満悦状態でバイクまで戻り
現実を直視する。この距離をまた走るのか…(呆れ)それでも復路はナビを見ると時間に余裕があったので休憩は多めに取ろうね。それにしても九州クッソ暑いっすね。
復路一発目の給油休憩は往路で利用した古賀SA。
下松SAで給油休憩。
巨峰ソフトがさっぱりしてOC。
ここではご当地萌えキャラ(?)に力が入っていました。
これが状態異常性癖ちゃんですか…石化で興奮する人いるらしいですが木化とはたまげたなぁ…
吉備SAで給油休憩。
黄金がアレにしか思えないのがダメ。
き、きび団子じゃ~(イワナの怪)
これから日が落ちて眠くなるだろうからドーピング(2回目)を事前にキメた。
西紀SAで給油休憩。復路は舞鶴若狭自動車道が使えたので良かったーと思うわけ。
復路最後の休憩は南条SA。
メロンパンを食べて出発。すっごい喉が渇くんですがそれは(当然の結果)能越自動車道を走り
バイクも自身も壊れずに日帰り2100㎞佐世保バーガーツーが終わり!閉廷!完走した感想はまた別エントリーで書きたいと思いまスゥゥゥゥ…
綺麗な迎撃ツー
今日は味噌の国からヤマモト兄貴が富山に来るみたいっすよ?じゃけん迎撃にいきましょうね~。
集合場所の道の駅高岡へ移動…通り過ぎ…ちゃっ…たぁ!(地元民の屑)すると高岡ICから降りてきた一台のバイクが見える見える。刀に乗ってるし何となくヤマモト兄貴じゃないかなーと思いつつ軌道修正をして道の駅高岡駅へ入ろうとすると先程の刀も道の駅にinして下さい?やっぱりヤマモト兄貴じゃないか!
クッソ恥ずかしいところを見られたところでご挨拶。そして互いにお土産を物々交換。
あああああ!!!!!
— ⛰️モト@富山ツー (@876FFB20322) October 21, 2019
生物兵器を渡された pic.twitter.com/9Avqj1FEhj
ウェルカムドリンクもどうぞ(半笑い)本日のルート高岡万葉ライン→道の駅雨晴→新湊大橋→楢峠→天生峠→白川郷を説明。酷道通るけどいいよね?いいともー!(激寒)
給油を済ましていざ鎌倉。まずは高岡万葉ラインを通って平和の鐘を突いてこのツーリングの無事を祈りました。次に新湊大橋へ…ああああああああああ道の駅雨晴に行くの忘れてたぁぁぁぁぁ!!忘れてしまったものはしょうがないので素直に新湊大橋を走る。うん、この辺全く写真を撮ってなかったゾ(ブロガーの屑)新湊大橋の下を歩いた後は海王丸パークで
今更の撮影会をキメた(激遅)ヤマモト兄貴のGSX1100sは酷道を無事に走り抜けることができるでしょうか?それではご覧下さい。
の前にブラックラーメンをご所望でしたので麺屋いろはでお昼。ここではバイクで日帰り…つまり24時間以内に2000㎞を走ることができるかどうかを熱く討論した。結果全高速を使えば可能という結論に至った(興奮)
お昼を済ませたあとはいよいよ酷道へ。R471を走り
どうして…どうしてですかね…台風前は開通していたのに不思議ですね~(すっとぼけ)
と、いうことで汚いツーリングから綺麗なツーリングへ変更!R156に合流し
道の駅白川郷に到着。
本来ならもっと糞まみれになる予定だったんですが本当に残念と思いつつ二台の汚いバイクを見て汚い汚いとゲラゲラ笑ってました(人間の屑)
最後にプロテインバーを頂きました…(白目)
三本だよ三本…
そしてヤマモト兄貴は味噌の国に帰っていきました。来年日帰り2000㎞をチャレンジされるそうなのでガンバエ~。
解散した後は狂犬兄貴の庭に寄り道して帰宅したのでした。
県内ツー
今日は県内をグルグル回ってきたゾ。とりあえず前回のツーリングから洗車をしていなかったので開幕戦車道をキメて水飛ばしを終えバイクショップでオイル交換を済ます。よーし、このまま新湊大橋に行っちゃうゾ☆
やられてしまいました…まさか融雪器のテストをしているなんて…足回りがあーもうめちゃくちゃだよ!洗車したばかりなのにどうしてくれんのこれ?
まま、ええわ(寛大)今まで知らなかったけど新湊大橋は徒歩でも渡れるみたいっすよ(県民の屑)Vストは近くの駐車場に置いて
こ↑こ↓から
エレベーターで上にあがりまスゥゥゥ…
一応階段もあるがあくまで非常用。
この通路を歩いてイキますよ~1919…ヌッ!?ちなみにこの通路の上の方で車が走っているんやなって。
通路からの風景。橋が間近で見れていいゾ~これ。天気が良ければ立山連峰も見れるが今回はナオキです…
遊覧船くんオッスオッス!
対岸まで渡って往復して戻ってきました(疲労)次に向かったのは
二上山にある平和の鐘。地元ツーだとほぼほぼ出てくる(出てくるとは言ってない)定番のスポット。
この圧倒的でかさの鐘が突き放題なのほんとすこ!(池沼大ボイス)
でも道は糞だよ糞!(辛辣)ちなみに二上山にはキャンプ場があるので寄ってみたが
あ、そっか…(池沼)
キャンプ場は諦めて道の駅氷見に到着。ここに併設されている回転寿司屋に秋刀魚が入ってるか確認しに来ました。店員に聞くと今年は不漁で入らないそうです(デデドン)ほな、また来世。
次に島尾海浜公園に来た。名前の通り浜辺に近い公園。
おち○ぽ…ではなく息をしていない噴水。そしてここでは何故か
猿と
孔雀が見ることができるゾ☆
浜辺に来たが波も風も強い(つよい)
お~激しい(レ)
海を眺めた後は地元のうどん屋へ
天玉うどんとコロッケで100㎞程の県内ツーを〆た。
台風から逃げるツーリング3
台風から逃げるツーリング最終日。はい、よーいスタート(棒)
あ↑さ↓
ご機嫌な朝食から始まる。
チャーシューOCです。朝食後はパパパッと支度を済ませて今日の予定を決めてチェックアウト。
8時過ぎに出発。前日道の駅ゆふいんでみたポスターの九重夢大吊橋が気になっていたのでまずはそこへ向かうゾ。
道中OD70000㎞を達成しつつ
九重夢大吊橋に到着。
実際目にしてみるとこれはなかなか…
500円支払いチケットを購入していざぁ…
吊り橋からの景観。迫力があっていいゾ~これ。
スリルスポットからみる足元はたまらねぇぜ!高い所が苦手な人は渡ることすら厳しいかも。
無事九重夢大吊橋を走破!続いてやまなみハイウェイを走り
大観峰に到着。
前日の天気が嘘のような天気だぁ(ご満悦)
マロンソフトをキメて展望台を目指します。
欲を言えばこの天気が前日から欲しかった(九州クレーマー)と、ここでなんと豆腐(あくし)兄貴と道中すれ違っていたとのつぶやきを大発見!そして
豆腐兄貴と初対面を果たす(歓喜)わし(53)がやまなみハイウェイを走って上がりに上がったテンションのクッソ恥ずかしいヤエーをすれ違った際にバッチェ披露してたいたそうで…なんのこったよ(すっとぼけ)
こちらが豆腐兄貴の愛シャッ!R1200GSラリーくん。
アーイキソ!
絶対強い(確信)実際色んなところを走っていてブルッちゃうよ…(畏怖)豆腐兄貴とはお互い400Xを乗っていた関係で次乗り換えるとしたらヴェルシスあたりを考えていてやっぱり趣向が似てるんやなって。
談笑も終わる頃限定ハイチュウ…ハイチュウ…を頂きました。ぐう聖か何か?最後に糞雑魚取り回しをお披露目してお別れ。色々お話ができて楽しかったゾ~。謝々茄子!
豆腐兄貴と別れた後は最寄りの高速道路へinして下さい?こ↑こ↓からは全高速を使って富山まで帰ります(真顔)本来は下道で限界がきた所で宿泊してから帰宅する予定でしたが、翌日富山の天気が朝6時から崩れるみたいなので高速を使い雨に降られる前に到着してしまえというわけ(脳筋)高速代は痛いがホテル代を高速代にあてれば多少はね?(予算オーバー)
朝6時までに着けばいいので時間的にも余裕がある走りができるため一時間程走りSA、PAで休憩を繰り返していきました。今川PA(福岡県)では
この景色を眺めながら
コンビニで昼飯を食べた。高速では珍しいセルフGSがあったので給油も済ます。開門海峡を通って本州へ。
ふぐの唐揚げとたこ焼きをシェアして食べた。
宮島SA(広島県)では
お好み焼きを分けて食べた後GSで給油。福山SA(広島県)で休憩。
龍野西SA(兵庫県)では
晩飯を食べた後GSで給油。
西紀SA(兵庫県)で休憩。
コメダ休憩し
南条SA(福井県)で最後の休憩&給油をして
富山に到着ゥ!
日に1000㎞を走りきった相方の姿がこちらです(半笑い)
まさか1000㎞マスツーができるなんて相方には感謝しかないですわゾ。
相方も先程から走りきったことを喜んでるみたいで何より(節穴)見送りをしてわしもお家に帰りまスゥゥゥ…
で、最終日は1080㎞で雨に降られることもなくシュー了。
こちらは3日間の総走行距離。やはり九州を往復すると2000㎞は超えるな(再認識)
70000㎞達成した日に1000㎞+されてるんだからおもしれぇよなぁ。
以上で台風から逃げるツーリングは終わり!閉廷!
台風から逃げるツーリング2
ドウモ二日連続寝落ちしたわし(53)です(告白)昨日は台風から更に逃げるために九州に行ったゾ。
出発は7時過ぎ。初日と違い今回は観光メインで行きます(真顔)台風の影響か雲の動きが早いし風も強いんですがそれは…
九州入りする前にコメダで朝食。
ジャムと小倉も悪い組み合わせではなかったゾ。その後開門トンネルを通って九州入り。
道の駅豊前おこしかけでソフトクリーム休憩。
いちじくソフトクリーム。粒々があってうん、美味しい!
続いて青の洞門に寄り道。
ここでは草団子と抹茶をキメた。
友人が注文したきなこ団子。1串ずつシェアした。どっちもうまか~。抹茶も飲みやすくてOCです。
道の駅ゆふいんで緊急ピットイン。
どうして…どうしてですかね…
あのさぁ…雨雲がないからといって降らないとは限らないんやなって。九州まで逃げた挙げ句に降られる雑魚おる?この後やまなみハイウェイや大観峰を走る予定だったがキャンセルだ!(無慈悲)宿に直行します(半ギレ)
と、思ったがチェックインまでまだ時間があったし道中面白そうな博物館が目についたので寄り道。こちらの館内は写真が撮り放題となっております。
というわけでバシャバシャ写真を撮ったぜ!羽のない戦闘機が置いてあったりキャデラックとかもあるし、もうめちゃくちゃや。そして
はい、土下座。じっくりと見回り楽しむことができました。興味のある兄貴は岩下コレクションで調べてどうぞ(調べさせるブロガーの屑)またバイクで来館した兄貴は無料で記念撮影して貰えるゾ。僕は遠慮します(コミュ障)
その後宿にチェックイン。
アマプラが見れたので早速リングをみる
前に温泉街を散策。
ふくろうがみれるらしいっすよ(適当)
ビールビール!ビール持ってきて!
もっと散策するつもりだったがなんか雨が激しくなってきたので撤収します(全ギレ)
嫌なことを全て忘れさせてくれる飲み物を飲みながらみるリングを…最高やな!
夕食は宿で豪勢にイキますよ~1919…
ヌッ!?日本酒をキメる。
ロブスターくんオッスオッス!
メインの黒毛和牛のすき焼き。当たり前だがOC。
かぼすシャーベットで爽やかに〆て
ボードゲームをした後即寝して2日目はシュー了。
台風から逃げるツーリング1
昨日記事を更新するつもりが即寝したので初投稿です。そんなわけで昨日は台風から逃げるためにひたすら西を目指して走ったゾ。ルートはR8→R27→R175→R9で山口県までのオール下道。時間に余裕がないので観光要素はないです。こんなのツーリングじゃないわ!ただの移動よ!
出発は11日の1時。北陸は台風の影響が出るのは12日からなので天気は良好だ。なお、わし(53)はこのツーリングは一切雨に降られる気はありませんので雨具の類いは持っていきません(決意表明)(降ったらワークマン)
早速R8途中でコンビニ休憩。
気温が15℃近く寒いのでコンビニおでんで暖をとる。あぁ~生き返るわぁ~♨️
R27に入りコンビニ休憩。駐車場が濡れてるのは打ち水をしていたからに違いありません(迫真)
相方の給油待ち。あくしろ~(煽り)
道の駅はわいで休憩。この頃気温は29℃まで上がりアッツイ!ジャケットとライパンのインナーを取り外します(半ギレ)
そう…(無関心)
相方は梨ソフトを食べていた。
昼休憩は蕎麦。
出雲に来てたので割子そばを食べます。
3段分あったが簡単に食べれてしまったゾ。もう2段分イケるな(イキリト)
道の駅ゆうひパーク浜田でラスト休憩。ハマタはどうだい?
ここではわし(53)もソフトをキメた。ボリュームヤバない?
そして無事宿に到着。下道780㎞と無理をしたプランニングでしたがこれも翌日を楽にするため。
宿に着いてからは当然
連続
優勝して
ラーメン食べて〆!そして即寝したのでした(デブ活)